Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске десантники отмечают День ВДВ под проливным дождем

Валерий Иванов

Сегодня, второго августа, «голубые береты» отмечают день рождения советских Воздушно-десантных войск. В этот день в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.

Сами десантники именуют себя «войсками дяди Васи». В честь самого известного из командующих десантными войсками — 1954–1959 и 1961–1979 годы — Героя Советского Союза Василия Маргелова.

Все знают, что в этот день у горожан, прошедших службу в воздушно-десантных войсках, есть две основные традиции. Первая – вспомнить тех, кто погиб, выполняя свой воинский и патриотический долг. Вторая традиция – купание в фонтанах. В прошлом году в Челябинске они были отключены по распоряжению Евгения Тефтелева (прим.ред.: бывший глава города). В этом году сюрпризы преподносит погода. Отмечают праздник десантники под проливным дождем.

Во всех городах Челябинской области сегодня усилены наряды полиции, так как зачастую празднование сопровождается драками, погромами и беспорядками, инициаторами которых чаще всего являются сами десантники.

Комментарии 0
    Новости по теме ВДВ