Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске «эсеры» и прокуратура защищают участницу «хлебного пикета»

Фото В Челябинске «эсеры» и прокуратура защищают участницу «хлебного пикета»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧРО партии «Справедливая Россия», 15 сентября прошлого года в ходе пикетирования возле магазина «Андреевский», пенсионерку – бывшую учительницу русского языка и литературы Надежду Андреевну Середу – задержал милицейский наряд под личным руководством начальника Ленинского РОВД Петрова. Середа при этом имела все необходимые документы, подтверждающие законность одиночного пикета с плакатом «Такой хлеб мне не по карману».

В УВД пенсионерку допрашивали в течение двух часов, фотографировали в фас и в профиль, а также сняли отпечатки пальцев. «Со мной, пожилым и больным человеком обращались как с матерым преступником» - рассказывает Надежда Середа. На следующий день, при поддержке работников регионального отделения «Справедливой России», она обратилась с жалобой в прокуратуру, а затем подала судебный иск о возмещении морального ущерба к руководству Ленинского РОВД.

Прокуратура области отреагировала оперативно, проведя проверку фактов и установив, что при доставлении пенсионерки в УВД Ленинского района «сотрудниками милиции нарушено административное законодательство по задержанию и доставлению граждан в УВД и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». «По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, руководству Ленинского РУВД внесено представление, к виновным сотрудникам милиции приняты меры воздействия» – говорится в ответе Н.А.Середе из прокуратуры Челябинской области.

На прошедшем сегодня, 4 апреля, заседании Ленинского суда судья Лычагина приняла решение в иске Середе отказать. Защитник пенсионерки от «Справедливой России» юрист Андрей Власов уже обжаловал этот вердикт. Он говорит, что «есть 90-процентная уверенность в том, что такое решение будет отменено коллегией областного суда»: в протоколе заседания зафиксировано, что результаты внутренней проверки УВД полностью расходятся с результатами проверки прокуратуры области. Кроме того, судья отказалась удовлетворить два ходатайства адвоката об установлении состояния здоровья истца.

«Мы не оставим без защиты участников наших партийных акций и обязательно дойдем до конца, особенно если речь идет о такой важной и «горячей» теме, как протест челябинцев против необоснованного, спровоцированного монополистами роста цен на продукты первой необходимости» – сказал председатель челябинского регионального отделения «Справедливой России» Евгений Рогоза.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально