Яндекс.Метрика

В Челябинске главы областей и округов УрФО рассказали о реализации послания президента на 2007 год

Фото В Челябинске главы областей и округов УрФО рассказали о реализации послания президента на 2007 год

В Челябинской области, как сообщил ее губернатор Петр Сумин, утверждена стратегия развития до 2020 года. В нее входит реализация программы "Урал промышленный, Урал полярный", развитие сельского хозяйства, инвестиции в инновационные технологии и многое другое – всего 113 позиций.
Что касается текущего года, по словам губернатора Челябинской области, рост валового регионального продукта должен составить не менее восьми процентов. Полтора миллиарда рублей будет выделено на строительство городских и поселковых дорог. На развитие сельского хозяйства области дополнительно выделено 500 миллионов рублей.
Уже в этом месяце будет принята новая трехлетняя программа по реализации инновационных решений. Одно из них – разработка счетного оборудования нового поколения – закреплено за группой "Метран", выигравшей по конкурсу 330 миллионов рублей из федерального бюджета.
500 миллионов рублей дополнительно выделено на реализацию нацпроекта "Образование". Средства направлены на улучшение школьного медобслуживания, информатизацию школьной библиотечной сети, подключение школ к Интернету. В Свердловской области, как отметил ее губернатор Эдуард Россель, подключение школ к глобальной сети завершено на 100 процентов. Финансирование в поддержку библиотечного дела также планируется в этом году в Курганской области.
В Челябинской области в здравоохранение выделено в этом году шесть миллиардов рублей из федерального бюджета, из областного – один миллиард 200 миллионов рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о строительстве Центра позитронно-эмиссионной томографии.
На Заседании главы областей и округов УрФО подняли проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. По словам губернатора Челябинской области, около 30 тысяч детей ждут своей очереди в детские сады. Губернатор Ханты-мансийского автономного округа Александр Филипенко отметил, что на прошлой неделе в Югре была принята программа по решению этой проблемы, ее реализация даст минимум 35 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях.
Решение этого проблемного вопроса в ближайшее время планируется во всех областях УрФо, но, как отметил Эдуард Россель, без федеральной программы тут не обойтись.
Также на Заседании главы поддержали желание Президента страны обозначить грядущий 2008 год "годом семьи".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально