Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске «Города Урала» делятся опытом решения проблем образования

Фото В Челябинске «Города Урала» делятся опытом решения проблем образования

В Челябинск съехались представители 24 территорий, в том числе 17-ти территорий, входящих в Ассоциацию «Города Урала».
В ходе собрания его участники обсуждают вопросы нормативного финансирования и введения отраслевой системы оплаты труда в образовательных учреждениях, проблемы реструктуризации сети и перехода образовательных учреждений в автономный статус, а также вопросы развития системы дошкольного образования.
По словам заместителя начальника управления по делам образования Ларисы Манекиной, на собрание съехались представители территорий с общими проблемами в области образования. Всем присутствующим предоставляется возможность изучить опыт, чтобы избежать повторения ошибок и в дальнейшем использовать в своей практике проверенные методы работы.
Наиболее болезненная проблема для Челябинской области - нехватка мест в дошкольных учреждениях. Ее обсудят члены Ассоциации сегодня в секции «Развитие дошкольного образования». Опытом с южноуральскими специалистами поделятся коллеги из Иркутска и Барнаула. Челябинцы планируют взять на заметку положительный опыт специалистов из Тюмени. Работники управления по делам образования наслышаны о хороших результатах перехода на отраслевую оплату труда коллег – стабильном повышении зарплаты педагогов. Заполучить «секреты» тюменцев на начальном этапе внедрения новой системы оплаты, по мнению специалистов, позволит избежать ошибок и в дальнейшем улучшит материальное положение учителей.
По окончании собрания гостям проведут экскурсию по городу, познакомят с деятельностью образовательных учреждений Челябинска. Гости побывают в лицее номер 11, школах номер 15, 104, гимназии номер 10, лицее номер 31, детских садах номер 17 и 353.

Комментарии 0