Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске на острове среди болота погибал старый одноглазый пес

В Челябинске старого одноглазого пса неизвестные вывезли на болотистый островок в глубине небольшого водоема и бросили там на верную погибель. Напуганная до смерти собака обреченно выла в зарослях камыша, где провела больше суток.

На помощь четвероногому, который оказался (это выяснится позднее) домашним любимцем по кличке Жулька, пришел гуманный отлов собак и кошек в Челябинске и УрФО и неравнодушные садоводы из «Тракторосада 4». Операция по спасению пса, начавшаяся вечером пятницы, 16 августа, была завершена лишь в третьем часу ночи субботы.

Первый заплыв на лодке оказался неудачным. Плавсредство застряло в тине и иле. Со второй попытки добрым людям удалось добраться до островка и оплыть его, однако пути к собаке найти не сумели. В третье путешествие отправились лишь девушки-волонтеры - вес лодки необходимо было уменьшить, чтобы легче стало передвигаться. Они сумели отыскать Жульку, который находился в шоковом состоянии и отчаянно жался к своим спасителям, которые решили немедленно отвезти малыша в клинику, где его осмотрели специалисты, констатировавшие: пес смертельно устал, у него температура и закрыт один глаз. Жульку оставили в стационаре, а утром субботы (о чудо!) нашлась его хозяйка, увидевшая в интернете пост о маленьком страдальце.

Женщина немедленно бросила все свои дела, села на маршрутку и отправилась за потерянном питомцем, которого она уже не надеялась увидеть живым. В клинике челябинка рассказала спасителям Жульки, что жил он в «Тракторосаде 3», в нескольких километрах от места, где его обнаружили волонтеры гуманного отлова. Женщина подобрала собаку 13 лет назад, и за все время он никогда не убегал даже за ворота сада, а в этот раз вдруг таинственным образом исчез.

Как отмечают спасители животного, чтобы добраться до водоема, одноглазому пожилому псу пришлось бы проделать огромный путь через поля, сады, железнодорожные пути, а потом совершить заплыв по озеру и, не увязнув у берега, забраться вглубь. По мнению волонтеров, это нереально. Единственное, как Жулька мог попасть в адское местечко посреди болота, - на лодке, управляемой человеком.

Хозяйка малыша рассказала, что иногда, оставаясь дома один, Жулька завывал, и это обстоятельство очень не нравилось некоторым соседям…

«Сейчас пес проходит полный курс восстановления, после которого будет отдан своей любимой хозяйке, которой он был невероятно рад! А мы хотели бы поблагодарить всех, кто нам помогал! В особенности неравнодушных садоводов! Без их помощи ничего бы не вышло! Спасибо вам, вы настоящие ЛЮДИ!!! Спасибо ветклинике «Гармония» за то, что приняли нас поздней ночью и оказали всю необходимую помощь!» - на такой мажорной ноте «Гуманный отлов» завершил своей повествование.

Правда, в этой истории, закончившейся счастливым спасением старого Жульки и его не менее счастливым воссоединением с хозяйкой, есть одно «НО»: за более чем сутки, ни ОДНА служба в миллионном городе не отозвалась на многочисленные звонки и не приехала помочь.

«Ребята: МЧС, 112 и прочие службы! Ведь у вас есть лодки, есть спецоборудование! Почему волонтеры должны рисковать собственными жизнями? Ведь болото - это не шутки, тем более ночью! Мы готовы помогать со всем, что касается непосредственно контакта с животным, но порой нам требуется ваша помощь, когда спасение идет в крайне сложных участках местности!! Давайте дружить и помогать друг другу, так мы спасем еще больше жизней!» - хочется надеяться, что адресаты отреагируют на призыв добровольцев.

Фото и видео «Гуманного отлова кошек и собак в Челябинске и УрФО»

Комментарии 0
    Новости по теме собака