Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обсудили изменения в градостроительном законодательстве

Фото В Челябинске обсудили изменения в градостроительном законодательстве

В семинаре приняли участие первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, председатель правления некоммерческого партнерства «Союз строительных компаний Южного Урала» Федор Дегтярев, депутат Государственной думы РФ, президент «ПРОМАСС» Валерий Панов, заместитель председателя ЗСО Дмитрий Вяткин.
В ходе семинара были рассмотрены примеры зарубежного опыта саморегулирования, особенности осуществления государственного строительного надзора в условиях саморегулирования, системы управления капитальным ремонтом.
Одним из предметов обсуждения стал закон «О внесении изменений в градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ», принятый государственной Думой 22 июля 2008 года и предполагающий отмену лицензирования строительной деятельности с первого января 2009-го года.
Как обозначил Валерий Панов, каждая строительная организация для оказания услуг на строительном рынке должна стать членом саморегулируемой организации и получить допуск на ведение работ. Валерий Панов прокомментировал, что к задачам такой организации относится как контроль за деятельностью ее членов, так и обеспечение их прав и защита интересов. По его словам, с помощью внесенных изменений можно на практике применить совмещение государственного контроля с саморегулированием субъектов в области строительства, что обеспечит его безопасность.
В ходе семинара участники также рассмотрели вопросы образования единой региональной саморегулируемой организации НП «Союз строительных компаний Южного Урала», в том числе процесс приема в союз и исключение из его состава, принятие системы требований к организации, компенсационный фонд, порядок и размер уплаты взносов, систему мер ответственности. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе «ПРОМАСС».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально