Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске обсудили подготовку к предстоящим выборным кампаниям

Фото В Челябинске обсудили подготовку к предстоящим выборным кампаниям

Представительную делегацию ЦИКа на Южный Урал возглавил ее председатель Владимир Чуров. ЦИК проводит подобные встречи во всех субъектах РФ, это уже пятая из семи запланированных совещаний.

До начала заседания исполняющий обязанности губернатора области Андрей Косилов подарил ЦИКу скульптуру каслинского литья «Россия», изображающую женщину-воина, оберегающую мир. «Это символичный подарок, который все совещание будет стоять в центре круглого стола и символизировать то, что у ЦИКа нет иной обязанности и заботы, как создание и сохранение конституционного права россиян избирать и быть избранным», – отметил Владимир Чуров, поблагодарив за подарок.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель полномочного представителя президента в УрФО Борис Кириллов, подчеркнув, что уральские избиратели входят в установленный ритм избирательных кампаний (в году назначены два единых избирательных дня).

Так, в марте 2010 года в округе состоятся выборы депутатов заксобраний Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской области и Думы Курганской области. Замполпреда предложил взять на вооружение опыт общественного контроля за выборами и подчеркнул, что на сегодня есть необходимость дальнейшего развития законодательства, чтобы не повторять негативный опыт некоторых местных выборов (в частности, выборов главы Сысертского района Свердловской области).

В целом, по словам Бориса Кириллова, избирательная система в УрФО работает эффективно, подготовлен план мероприятий, реализация которого позволит подойти к федеральным выборам во всеоружии.

От имени губернатора Челябинской области Петра Сумина участников совещания приветствовал исполняющий обязанности главы региона Андрей Косилов. Он отметил, что в течение последних десяти лет Челябинская область является регионом со стабильной социально-экономической и политической обстановкой. На последних выборах президента явка составила 70 процентов.

На Южном Урале внедряются новые технологии по обеспечению избирательного процесса. «Мы готовы и дальше любые выборные нововведения опробировать на своей территории», – заверил главу ЦИКа Андрей Косилов.

Сегодняшнее совещание рассчитано на целый день. Участники совещания обсудили задачи по подготовке к предстоящим областным, окружным и федеральным выборам, поговорили о работе избиркомов с заявлениями и жалобами в ходе избирательных кампаний, поделились опытом проведения выборов, в частности, зампредседателя облизбиркома Челябинской области рассказал о взаимодействии избирательной комиссии с органами госвласти.

Вечером Владимир Чуров даст пресс-конференцию для журналистов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально