Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске обсудят проект закона о фальсификации исторических фактов

Фото В Челябинске обсудят проект закона о фальсификации исторических фактов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе партии, данный законопроект разработан и внесен в Госдуму РФ в начале мая 2009 года по инициативе сопредседателя Высшего Совета партии «Единая Россия», министра РФ по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Он устанавливает ответственность за посягательство на историческую память в отношении событий периода Великой Отечественной войны. Предполагает проект дополнение раздела Уголовного Кодекса РФ о международных преступлениях новой статьей 354.1, согласно которой «искажение приговора Нюрнбергского Трибунала, либо приговоров национальных судов или трибуналов, допущенное с целью полной или частичной реабилитации нацизма и нацистских преступников, либо объявление преступными действий стран-участников антигитлеровской коалиции, а также одобрение, отрицание преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
Попытки пересмотреть историю в последнее время совершаются постоянно, причем не на Западе, а в бывших республиках СССР. В связи с этим тема защиты исторической памяти России сегодня представляется актуальной и касается не только оценки исторических фактов. Это также тема отношения общества и государства к защите наших национальных интересов, чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.
В завтрашней встрече примут участие депутат Госдумы РФ, координатор клуба в Челябинской области, заместитель руководителя Уральского МКС партии «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, председатель областного Совета ветеранов, Сергей Зяблов, депутат Законодательного Собрания области, Герой России Анатолий Сурков, член правления Оренбургского войскового казачьего войска Игорь Михайлов, а также председатель молодежной общественной палаты при Законодательном Собрании области, а также редакторы Челябинских СМИ, представители «Молодой Гвардии», члены и сторонники партии «Единая Россия» Ольга Гусева.
Заседание начнется в 16 часов в ЧРО «Единой России» (улица Свободы, 153). По итогам обсуждения планируется принятие резолюции и сбор подписей в поддержку законопроекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально