Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

В Челябинске откроется выставка «Космический странник-2»

Фото В Челябинске откроется выставка «Космический странник-2»

Напомним, что падения метеоритов на Южном Урале наблюдались и раньше. В коллекции выставки «Космический странник-2» есть, к примеру, фрагмент метеорита Кунашак, упавшего на землю в 1949 году. Фрагменты болида, пролетевшего в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года интересно сравнить с другими метеоритами России — Маслянино, Табычан, Эльга, Сихотэ-Алинского и Сеймчан, а также фрагментами метеоритов из Польши (Пултуск) и Казахстана (Дарьинское).

– «Один из экспонатов  — железный метеорит, привезенный из Магадана,— рассказывает коллекционер Валерий Богдановский.— Он был обнаружен в 1967 году геологами, искавшими золото. При обнаружении болид весил 22 килограмма. Позже его распилили на пластины. Спил после травления кислотой выдает неповторимый рисунок, который уникален из-за медленного остывания: один градус за миллион лет.

Очень интересна коллекция «псевдометеоритов», представленная на выставке в краеведческом музее. Это предметы, внешне похожие на небесные тела, а также минералы — земные аналоги веществ, входящих в состав метеоритов. Один из них — большой вьетнамский тектит — стекло земного происхождения из расплавившихся в момент падения метеорита горных пород.

– «Собирая материал для выставки, я стремился показать связь нашей планеты с космосом,— рассказал один из кураторов новой экспозиции, челябинский геолог, член Российского минералогического общества Сергей Колесниченко.— Минералы, которые найдены в метеорите — альбит, троилит, пирротин, оливин, пироксен — есть и на Земле.  На выставке все эти вещества представлены “в чистом виде”.

Экспонаты выставки «Космический странник-2» предоставлены музею Челябинским государственным университетом и Новосибирским институтом геологии и минералогии имени В. С. Соболева, а также частными лицами — энтузиастами метеоритного поиска.

До 28 февраля выставка будет работать в галерее «Восток — Запад», а затем переместится в отремонтированный выставочный зал Детского музея и станет частью большой естественно-научной экспозиции, рассказывающей о взаимосвязи Земли и космоса.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей