Яндекс.Метрика

В Челябинске открылась историческая выставка, посвященная прошлому и настоящему «СоюзПищепрома»

Фото В Челябинске открылась историческая выставка, посвященная  прошлому и настоящему «СоюзПищепрома»

Напомним, что «СоюзПищепром» в этом году отмечает двойной юбилей: 15 лет назад объединили свои профессиональные усилия Варненский комбинат хлебопродуктов, агрохолдинг «Чебаркульская птица» и Челябинский комбинат хлебопродуктов имени Григоровича, причем головному предприятию Объединения в этом году исполнилось 115 лет. Оно ведет свою историю с 1898 году, с запуска одной из первых на Южном Урале паровых крупчатых мельниц. За более чем 100 лет развития Комбинат хлебопродуктов имени Григоровича  вырос до масштабов отраслевого лидера. И в XIX, и в ХХI веках люди играли значительную роль в достижении производственного успеха. 

Открывая выставку вместе с представителями «СоюзПищепрома», проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт отметил, что такие совместные проекты крупнейших предприятий и вуза очень актуальны: «В этом году университет отмечает свое 70-летие, радует, что «СоюзПищепром» поделился своей уникальной исторической информацией. Для наших студентов это интересно и полезно, ведь Объединение – крупный региональный работодатель».

Юбилейные даты – не только повод оглянуться на 100 лет назад. Это время реализации новых проектов. В «СоюзПищепроме» в этом году запущен мощный завод по переработке гречихи в Варне, в Челябинске заработала уже четвертая линия макарон, началась модернизация в мукомольном цехе КХП им. Григоровича, и важная новинка 2013-1014 года - выпуск слоеного теста торговой марки «Царь». «При таком стремительном росте важно думать о кадровом ресурсе, - отметила директор по планированию и развитию персонала КХП имени Григоровича Анна Строгалева.-  Последние пять лет мы тесно сотрудничаем с ЮУрГУ. Выпускники профильных специальностей приходят к нам на практику, пишут дипломы по нашему предприятию и остаются у нас».

«Эта историческая выставка - важное и актуальное событие, - продолжает заместитель директора Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Ирина Потороко, - потому что в настоящее время образование идет по пути прикладного бакалавриата. Здесь присутствуют студенты  направления пищевых технологий, они могут воочию увидеть исторические аспекты развития крупного предприятия, и производственные, и технологические».

Студенты профильных специальностей Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ с интересом знакомились с историей известных челябинских пищевых производств, возможно, «СоюзПищепром» в будущем станет их местом работы.

«Нам сегодня рассказали много того, о чем бы мы нигде не узнали, - поделилась впечатлениями студентка 4 курса Анна Толмачева. - На выставке «СоюзПищепрома» я еще раз для себя поняла, что предприятия Объединения можно рассматривать для прохождения производственной практики, и даже возможной будущей работы».

На предприятиях «СоюзПищепрома» трудится более пяти тысяч сотрудников.  Сегодняшний день предприятия – это европейские технологии, современное оборудование, выстроенная кадровая стратегия. Работать здесь престижно. Богаты ассортимент продукции – более 1500 наименований. Торговые марки «Царь», «СоюзПищепром» знают и любят не только в России, но и в Америке, Канаде, Израиле, Арабских Эмиратах. Конкурентоспособность производителя подтверждена медалями высшего достоинства престижных международных продовольственных выставок. А самая первая медаль за качество продукции была получена еще 105 лет назад, ее привезли купцы Кузнецовы с Первой Всероссийской мукомольной выставки 1909 года. Традициям качества в «СоюзПищепроме» не изменяли и не изменяют. Здесь основательно относятся не только к производству, но и к воспитанию новых поколений сотрудников.

В завершении выставки представители «СоюзПищепрома», совместно с историками челябинской литературно-аналитической группы «Раритет», передали в дар ЮУрГУ уникальные документы, касающиеся истории вуза. В юбилейный для университета год они смогут стать экспонатами новой выставки.

Комментарии 0
    Новости по теме СоюзПищепром