Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске открылся новый пешеходный мост

Фото В Челябинске открылся новый пешеходный мост

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе городской администрации, пешеходный путепровод выполнен в виде пролетного металлического строения длиной 44 метра и шириной три метра. Высота моста - шесть метров.

Опоры - из сборных железобетонных конструкций на буронабивных сваях. Покрытие моста и лестничных сходов - сотовый поликарбонат по металлическому каркасу, боковые части - витражное остекление.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части Свердловского проспекта на три метра с западной стороны: на пересечении с улицей Автодорожной, на существующей остановке транспорта. Трамвайная остановка реконструируется, длина посадочной площадки увеличится до 40 метров.

Сметная стоимость объекта составляет 30 миллионов рублей. 27 из них уже освоены, а оставшиеся три в ближайшее время будут направлены на благоустройство прилегающей к мосту территории.

Как отметил глава Челябинска Михаил Юревич, Свердловский проспект – одна из самых напряженных городских транспортных магистралей. Эксплуатация пешеходного моста позволит не только увеличить скорость движения транспорта, но и обеспечить безопасность пешеходов.

Как уже сообщало агентство, решение о строительстве пешеходного моста было принято в мае 2006 года на встрече руководства администрации города и ОАО «Челябинский цинковый завод». Была достигнута договоренность о совместном финансировании строительства пешеходного моста.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич