Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

В Челябинске открывается выставка редких фотографий фронтового корреспондента Николая Чижа

Фото В Челябинске открывается выставка редких фотографий фронтового корреспондента Николая Чижа

Здесь представлен боевой путь 63-ей гвардейской танковой Челябинско-Петроковской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады, запечатленный Николаем Чижом и фронтовые фотографии из личного архива подшефных компании «НОВАТЭК-Челябинск» - ветеранов Великой Отечественной войны из городской общественной организации  «ЗАЩИТА».

На большинстве фотографий Николая Чижа нет сюжетов боевых действий. Чаще на них изображены бытовые сцены, минуты отдыха перед боем. По снимкам видно, что   на войне люди особенно дорожили мирными мгновеньями жизни.  

Уникальная экспозиция работ Николая Чижа сформирована из редкого фонда Государственного архива Челябинской области. В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны из городского общества «Защита». Они лично расскажут о своих  фотографиях.

Открытие фотовыставки состоится 30 апреля в 13:00 в центральном офисе компании «НОВАТЭК-Челябинск», по адресу: пр.Ленина, 42-А.

Справка: масштабный социальный проект «Огонь Победы» реализуется в регионе в честь 70-летия всенародного праздника – День Победы. Его миссия – учет,  улучшение технического состояния и экспозиционного вида мемориалов «Вечный огонь», также -  сбор уникальной информации о фронтовиках и их потомках, что само по себе является рукописным памятником героям войны.

В рамках проекта проведен квест-марафон в котором приняли участие все школы Южного Урала. В результате собран уникальный фотоматериал для технических паспортов и учета мемориалов. В Челябинской области существует 91 памятник с Вечным огнем. Из них постоянно работают 16, остальные подключаются к газовому баллону по праздникам: 9 мая – День Победы, 22 июня – День памяти и скорби.

Организаторами проекта – Областным Советом ветеранов, Законодательным собранием  Челябинской области, Медиахолдингом «ОТВ», компанией «НОВАТЭК-Челябинск» и при поддержке Правительства региона проведены трудовые пресс-марафоны в муниципальных районах по наведению порядка возле мемориалов. Оказана финансовая помощь в реконструкции «Вечного Огня» селу Октябрьское, Верхний Уфалей и селу Аминевское. Ремонтно-восстановительные работы продолжатся в течение года.

С 1 мая в течение месяца компания «НОВАТЭК-Челябинск» берет на себя финансовые расходы по договорам поставки газа на мемориалы «Вечный Огонь», расположенные на территории Южного Урала. 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы