Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске отреставрируют "Сферу любви"

Фото В Челябинске отреставрируют "Сферу любви"

"Сфера любви" радует глаз челябинцев с 2000 года. За это время композиция, конечно, не без участия жителей города, порядком износилась: в подиуме и ступенях появились трещины, медную кору деревьев местами проковыряли охотники за наживой.
А 24 февраля излюбленное место молодоженов получило еще более серьезную рану: в результате акта вандализма сгорел знак зодиака "Телец" и расплавилась часть стеклянного купола.
Так как "Сфера любви" ни у кого на балансе не значится, на ее реставрацию средства были выделены из резерва городского бюджета. Как сообщила корреспонденту "Урал-пресс-информ" главный специалист управления культуры администрации Челябинска Валерия Карпенко, эти средства – 1 миллион 400 тысяч рублей – пойдут на реставрацию купола и верхней площадки подиума. Также будет полностью заменено электрооборудование.
Подрядную организацию уже определили: это ЗАО "Матис". К работе она приступит в ближайшее время и завершит в пределах полутора месяцев. На этот период свадебные и иные фотоснимки челябинцам придется делать в других местах города.
По словам Валерии Карпенко, вопрос о передаче композиции на баланс до окончания этих работ останется открытым. Руководство "КиноМакса" однозначно отказалось от такой ответственности. Другой вариант – челябинский центр историко-культурного наследия, который и выступает заказчиком реставрации.
Пока эта проблема не решится, на "Сферу любви" может произойти очередное, путь неумышленное покушение. Ведь отключено даже видеонаблюдение за композицией. А на охрану этого уникального памятника культуры в резерве города средств не нашлось.

Комментарии 0