Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске перед Днем рождения комсомола юным и талантливым вручили премию имени Виктора Поляничко

Фото В Челябинске перед  Днем рождения комсомола юным и талантливым вручили премию имени Виктора Поляничко

Премии были вручении группе творчески одаренных юношей и девушек и наставников молодежи. В этом году лауреатами стали десятиклассница школы № 43 из Челябинска – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Александра Голубицкая, ассистент кафедры металловедения Магнитогорского технического университета, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу Алексей Гольцов, талантливый художник из Миасса Константин Кокорин, студентка Челябинского педагогического университета, комиссар областного студенческого отряда «Магистраль»Дарья Коротнева,  завуч магнитогорской средней школы № 10 имени Виктора Поляничко, организатор внеклассной работы по патриотическому воспитанию молодежи Наталья Маликова, главный специалист управления по персоналу ООО «ЧТЗ-Уралтрак», председатель совета по делам молодежи ЧТЗ Елена Мельникова.

Среди награжденных – Эдуард Палатинский – студент аэрокосмического факультета ЮУрГУ, многократный дипломант конференций и инженерно-технических выставок Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», Елена Роткина – солистка Челябинского театра оперы и балета, Елена Ташкинова – молодая поэтесса, лауреат поэтического конкурса имени Людмилы Татьяничесов, Дмитрий Чернов – гитарист, лауреат российских и международных конкурсов по классической гитаре.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы торжества, на вручение премии в зале Дворца пионеров и школьников имени Крупской собрались представители нескольких комсомольских поколений. Они побывали также на праздничном концерте с участием детских и юношеских творческих коллективов.

Виктор Поляничко в 1965-1971 годах был первым секретарем Челябинского обкома ВЛКСМ. С начала 1990-х годов работал над урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, погиб в Северной Осетии 1 августа 1993 года в результате террористического акта. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. С целью увековечивания его памяти постановлением № 604 правительства Российской Федерации от 25.05.1994 создан Благотворительный фонд «Будущее отечества» им. В. П. Поляничко. Фонд осуществляет патриотические программы по воспитанию школьников в Москве, Челябинске, Оренбурге, Орске, Ростове-на-Дону, Магнитогорске. В этих городах открыты мемориальные доски памяти Виктора Поляничко.

Комментарии 0
    Новости по теме комсомол