Яндекс.Метрика

В Челябинске появится федеральный кардиоцентр

Фото В Челябинске появится федеральный кардиоцентр

Этот мощный медицинский центр появится на северо-западе Челябинска рядом с новым ледовым дворцом.
По словам Пета Сумина, сегодня в Челябинской области ежегодно делается полторы тысячи операций, хотя потребность - пять тысяч операций. Пятьдесят два процента жителей области умирает по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Новый же центр рассчитан на десять тысяч операций в год.
Всего в России 10-15 аналогичных центров.
Из федерального бюджета выделено уже два миллиарда 400 миллионов рублей, еще один миллиард рублей поступит из областной казны.
Работы нулевого цикла будет вести Челябинская область, 9 июля на федеральном уровне состоится конкурс на генерального подрядчика. Строительные работы начнутся в сентябре.
По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, сегодня рабочая группа разрабатывает перечень необходимых дополнительных объектов, подбирает и подготавливает специалистов. Штат кардиоцентра должен состоять из 35-ти хирургов, сегодня же в Челябинске всего 18 кардиохирургов – специалистов высокого уровня будут приглашать из других регионов. Также центру необходимо будет привлечь 18 анестезиологов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально