Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске появится окружной онкодиспансер

Фото В Челябинске появится окружной онкодиспансер

Как сообщил Евгений Редин, Челябинскому областному онкологическому диспансеру первому и единственному в стране присвоен статус окружного онкологического центра. Причем Челябинская область стала единственным регионом из 11 субъектов РФ, претендовавших на этот статус, который получил поддержку министерства здравоохранения и социального развития РФ и правительства РФ. Еще 10 онкодиспансеров по всей стране станут региональными медицинскими центрами.
Челябинская область вошла в федеральную программу снижения смертности от раковых заболеваний еще в конце прошлого года. Присвоение южноуральскому онкологическому диспансеру статуса окружного позволяет оказывать высокотехнологическую медицинскую помощь не только жителям Челябинской области, но и всего Уральского федерального округа.
Кроме того, Челябинская область получит соответствующее финансирование из федерального бюджета на покупку современного диагностического оборудования и освоение новых методик лечения злокачественных опухолей. Только в 2009 году Челябинская область получит на эти цели из федерального бюджета более 870 миллионов рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, по прогнозам министерства здравоохранения и социального развития РФ, благодаря реализации данной программы смертность от онкологических заболеваний в Челябинской области в 2009 году снизится до 201 случая, в 2012 году – до 190 случаев, при показателе 2007 года – 203 случаев.
В октябре прошлого года на Южном Урале работала специальная комиссия министерства здравоохранения и социального развития России по подготовке к включению челябинского онкодиспансера в перечень медицинских центров федерального значения. Успеху Челябинской области во многом способствовали мероприятия по повышению эффективности работы онкологической службы, реализуемые в нашем регионе. Так, сейчас на Южном Урале ведется возведение двух центров позитронно-эмиссионной томографии – в Челябинске и Магнитогорске. ПЭТ-центры строятся полностью за счет средств области: на их возведение из бюджета региона направлено почти 1,2 миллиарда рублей.
Губернатор Петр Сумин положительно оценил решение федерального центра о присвоении южноуральскому окнодиспансеру статуса окружного центра и подчеркнул, что появление подобного медицинского центра позволит диагностировать раковые заболевания на самой ранней стадии, а значит, повышать эффективность лечения и снижать смертность и инвалидность от злокачественных новообразований.

Комментарии 0
    Новости по теме ПЭТ-центр