Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

В Челябинске практически завершены тестовые испытания нового трамвая

В Челябинске практически завершены тестовые испытания нового трехсекционного трамвая Усть-Катавского вагоностроительного завода. Планируется, что он будет курсировать по маршруту №3.

Об этом сообщил сегодня, десятого сентября, заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска. Планируется, что трамвай выйдет на линию уже завтра. Курсировать он будет по маршруту №3.

Тестовые испытания проходили не совсем гладко. Пятого сентября во время первой поездки по городу трамвай сломался. Вагон встал возле здания правительства Челябинской области. Произошел сбой электроники.

В настоящее время также продолжается приемка новых низкопольных автобусов. На следующей неделе их планируют выпустить на линию. 17 «ЛИАЗов» прибыли в областной центр третьего сентября. Транспорт работает на природном газе. Автобусы окрашены в зеленый цвет, который горожане выбрали путем голосования. Машины приспособлены для маломобильных групп населения. В самом салоне есть специальное место для инвалидов и связь с водителем. Также автобусы оборудованы Wi-Fi–роутерами. Они будут курсировать по маршруту №64.

Всего вместе с федеральным центром область планируем направить на закупку нового транспорта для Челябинска порядка четырех миллиардов рублей. На эти деньги будет приобретено 400 автобусов. Программа обновления автобусного парка Челябинска рассчитана до 2021 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Алейников