Яндекс.Метрика

В Челябинске продолжается профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Фото В Челябинске продолжается профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Главными целями мероприятия являются воздействие на состояние аварийности в Челябинске, снижение тяжести последствий от ДТП с участием детей в связи с началом учебного года. В ходе мероприятия маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей, пешеходным переходам, будет осуществляться проверка автотранспортных предприятий осуществляющих перевозку детей. Сотрудниками ГИБДД будут проводиться дополнительные беседы с детьми в образовательных учреждениях о правилах безопасного поведения на дорогах. Особое внимание будет уделяется детям, нарушающим правила дорожного движения, в качестве пешехода, велосипедиста, или управляющего скутером (в соответствии с ПДД РФ движение по дорогам на велосипеде разрешено с 14 лет, и при условии знаний основ правил дорожного движения).
В данный момент обследовано 213 образовательных учреждений Челябинска к новому 2008-2009 учебному году, которая включает в себя: проверку состояния кабинетов и уголков по безопасности дорожного движения; наличие схемы безопасного подхода к школе, учебно-тренировачного перекрестка во дворе школы и в здании; а также проверка улично-дорожной.

На базе Челябинского областного центра реабилитации пострадавших от радиации 18 августа сотрудниками Госавтоинспекции было проведено агитационное мероприятие по ПДД. Дети продемонстрировали знание Правил дорожного движения, ребята приготовили выступление – читали стихи, пели песни, дети из других отрядов (всего в учреждении находилось 227 детей) показали различные сценки из жизни участников дорожного движения.

Инспектора ГИБДД провели с ребятами викторину по ПДД. В конце мероприятия всем ребятам были вручены светоотражающие элементы (фликеры), оздоровительному учреждению были подарены агитационные плакаты для уголка безопасности и календари по БДД.

Пресс-служба ГИБДД УВД по Челябинску напоминает, что особое внимание следует уделить первоклассникам – безопасный путь в школу они должны продумать и преодолеть сначала вместе со своими родителями, а в дальнейшем научится самостоятельно добираться до школы и домой.

Личный пример взрослого человека – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице. Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним, может перечеркнуть все словесные предостережения.

Дети самые непредсказуемые пешеходы, и чтобы избежать неприятностей в пути, водителям необходимо всегда быть готовым к любым неожиданностям. Вы на дороге – профессионалы. И именно от ваших действий, порой, зависит очень многое. Если вы видите на краю проезжей части детей – заблаговременно снижайте скорость, предпринимайте все меры к тому, чтобы исключить беду.

Если же ребенок находится в автомобиле – будьте предусмотрительны вдвойне и обязательно используйте при этом индивидуальные детские автокресла. За перевозку детей в автомобилях без специальных удерживающих устройств предусмотрен административный штраф, ну а в случае дорожно-транспортного происшествия вы рискуете расстаться с самым дорогим – жизнью и здоровьем ребенка.

Комментарии 0