Яндекс.Метрика

В Челябинске прошел IV Гражданский форум «Гражданское общество – будущее России»

Фото В Челябинске прошел IV Гражданский форум «Гражданское общество – будущее России»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в информационном центре Уральского МКС партии «Единая Россия», заседание вел председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов. По общему мнению участников и гостей, мероприятие дало старт новому этапу диалога и взаимодействия органов власти и общества. На Южном Урале создается непрерывная площадка для диалога власти и гражданского общества. Наиболее общественно значимые предложения получат оформление в виде сборников материалов Гражданского форума, будут размещены в СМИ и доведены до соответствующих органов власти.
Вячеслав Скворцов выступил перед собравшимися с докладом «О состоянии гражданского общества в Челябинской области». В своем выступлении он сказал: «В Челябинской области число неправительственных организаций увеличилось в последние годы более чем в два раза: около пяти тысяч общественных организаций объединяют по самым заниженным приближенным подсчетам более 90 тысяч граждан, проживающих в Челябинской области. Огромная созидательная сила. Они занимаются благотворительностью, экологическими и образовательными программами, социальной и правовой поддержкой ветеранов, молодёжи, женского и семейного предпринимательства. Только по подтверждённым источникам, за 2006-2007 годы общественные организации совместно с бизнесом выполнили дополнительно к бюджету общественно-значимых работ на сумму 1 миллиард 880 миллионов рублей. Цифры колоссальные. И в них материализовалась гражданская инициатива общественных организаций Южного Урала, их умение масштабно мыслить, масштабно работать, добиваться поставленных целей. И что особенно ценно, вовремя приходить на помощь своим землякам».
Заместитель Руководителя Уральского МКС ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственной Думы России Валерий Панов: «Глава российского государства заявил, что абсолютным национальным приоритетом и обязательным условием прогресса России является развитие человека. Будущее нашей страны – это инновационная политика, опирающаяся на одно из главных конкурентных преимуществ России – реализацию человеческого потенциала, наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом.
Как заявил президент, главным в реализации стратегии развития должно стать решение трех ключевых задач: создание равных возможностей для людей, формирование мотивации к инновационному поведению, радикальное повышение эффективности экономики, прежде всего на основе роста производительности труда. Результатом их решения должно стать вхождение России в число мировых технологических лидеров».
Председатель Молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Ольга Гусева: «Развитие человека - это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества. Это и сегодня, и в долгосрочной перспективе наш абсолютный национальный приоритет. В том, что будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов.
Включенность молодежи в парламентскую и общественную деятельность позволяет ощущать себя востребованным, формирует желание участвовать в делах общества и воспитывает нас истинными гражданами.
Для роста активности молодежи необходима поддержка ее инициатив, развитие школьного и студенческого самоуправления. Для этого в 2007 году проведен региональный этап конкурса молодежных проектов «Моя страна - моя Россия». Участниками было подготовлено более 300 проектов. В 2008 году инициировано проведение 2 конкурсов в этом направлении».
В завершении форума было принято обращение к жителям Челябинской области, в котором говорится: «Уважаемые южноуральцы, мы представляем различные политические взгляды и религиозные убеждения, разные национальности и культуры, разные поколения и социальные слои. Однако мы едины в главном!
Мы убеждены, что предстоящие выборы Президента Российской Федерации должны стать проявлением безусловной поддержки курса, начатого Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным курса на дальнейшее укрепление национального суверенитета России, ее экономического, оборонного и культурного потенциала, на всестороннее повышение качества жизни каждого гражданина России.
Мы призываем Вас отдать свои голоса за свободную, сильную и процветающую Россию»!

Комментарии 0
    Новости по теме Официально