Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске проверят сирену

Фото В Челябинске проверят сирену

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы или при угрозе стихийного бедствия. Сигнал оповещения «Внимание всем!» подается электрическими сиренами, которые устанавливаются на крышах зданий, а также на территории предприятий, расположенных в городах и районах области, чтобы обеспечить, по возможности, сплошное звуковое покрытие всей территории области. Услышав звуки электросирены, необходимо немедленно включить радиоточку, радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение.
Тексты речевых сообщений передаются в течение пяти минут. Там, где электросирен нет или они слабо прослушиваются, предупреждением о передаче сообщения станут производственные гудки и сигналы транспортных средств. Тех, кто находятся на улице, в транспорте, в кинотеатрах и других общественных местах оповещают сотрудники милиции, пожарной охраны и других служб, имеющие передвижные громкоговорящие установки.
В случае возникновения аварии на одном из потенциально опасных объектов, рабочих, служащих и население, проживающее в близи объекта, оповещает диспетчер объекта через локальную систему оповещения.
Для того чтобы провести проверку технического состояния электросирен, отработать возможность перехвата радио и телетрасляционных узлов, раз в год проводится комплексная проверка территориальной системы централизованного оповещения области с включением электросирен во всех городах и районах.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном ГУ «Гражданская защита Челябинской области», система оповещения гражданской обороны области постоянно находится в рабочем состоянии, круглосуточно по ней проходит оперативная информация и контрольные сигналы. Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки. В течение 2008 года на объектах Челябинской области установлены 15 новых электросирен. Закуплено 207 блоков запуска сирен с автоответом. Проведена инвентаризация аппаратуры оповещения в 30 муниципальных образованиях.

Комментарии 0