Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель - Мотоциклист»

Фото В Челябинске пройдет профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель - Мотоциклист»

В рамках данного мероприятия особое внимание будет обращено на мопеды и скутеры, сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по городу Челябинск. В весенний период дополнительным фактором, влияющим на рост аварийности, является как раз несоблюдение правил дорожного движения водителями мотоциклов, скутеров и мопедов. За четыре месяца 2009 года в столице Южного Урала зарегистрировано шесть ДТП с мопедами, что превышает аналогичные показатели прошлого года.
Водитель, управляя скутером, практически ничем не защищен (в отличие от мотоциклиста который обязан ездить в шлеме) и в случае дорожно-транспортного происшествия, как правило, получает тяжелые травмы. Важен и тот момент, что многие граждане, управляющие мопедами, плохо ориентируются в ПДД и поэтому часто создают аварийные ситуации на дорогах. Кроме того, скутер является малошумным транспортным средством и имеет малые габариты, что делает его малозаметным для водителей автомобилей и несет в себе определенную опасность.
За два дня в Челябинске произошло два происшествия с участием скутеров.
В период проведения профилактического мероприятия, и особенно в праздничные дни, инспекторы ГИБДД усилят работу по выявлению и пресечению правонарушений водителями, находящимися в состоянии опьянения. Для этого будут задействованы дополнительные экипажи инспекторов ДПС, организованы совместные выездные бригады сотрудников госавтоинспекции и врачей-наркологов.

Комментарии 0