Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске пройдет слёт мотоциклистов из прошлого

Фото В Челябинске пройдет слёт мотоциклистов из прошлого

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» президент клуба «Мотор-КлассикЪ», ведущий специалист управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Всеволод Смирнов, цель слёта – показать челябинцам результаты работы энтузиастов-реставраторов, сохраняющих редкие образцы старинной техники для будущих поколений. Слет посвящен 64-й годовщине Победы и памяти воинов-мотоциклистов Уральского добровольческого танкового корпуса.
Клуб «Мотор-КлассикЪ» был создан в 2001 году при ДК ЧТЗ. По инициативе клуба в Челябинске, при поддержке городской администрации и ГИБДД, четыре раза проводился единственный на Урале слет любителей старинных мотоциклов «Мотопехота». Энтузиасты-антикварщики хотят возобновить традицию ежегодного проведения таких слетов. Для самих ретро-байкеров это встреча с друзьями по увлечению, обмен опытом и возможность прокатиться на своем мотораритете по городу в составе настоящего музея на колесах.
Ожидается участие в слете 25 редких мотоциклов в сопровождении нескольких старинных автомобилей. По улицам Челябинска проедет техника времен Великой Отечественной войны, собранная мотореставраторами из Миасса, Троицка, Екатеринбурга, Сысерти и Снежинска. К участию в шествии допускаются мотоциклы до 1975 года выпуска, сохраненные или восстановленные в том виде, какими их выпустил завод-изготовитель. Одними из самых старых на слете будут мотоциклы ИЖ-7 1937 года выпуска челябинского клуба «АСА» и ДКВ-РТ100 1939-го от «Мотор-КлассикЪ». В программе «Мотопехоты-2009» – парад по городу, выставка техники, театрализованное ретромотор-шоу (показ мотоциклов и автомобилей в движении с рассказом о каждой модели), конкурсы на лучшую реставрацию мотоцикла и лучший исторический костюм. Сбор участников слета 23 мая в 10 часов на Комсомольской площади. Старт мотопарада в 11 часов. Маршрут слёта пройдет от Комсомольской площади по проспекту Ленина до главной проходной ЧТЗ, затем по улице Героев Танкограда до входа в сад Победы. Далее – в центр, с остановкой в сквере Танкистов-добровольцев у Вечного огня, до памятника Курчатову. Оттуда – на Театральную площадь, где выставка, и показ техники будут проходить с 13.30 до 17 часов.

Комментарии 0