Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске пройдут «Дни Германии»

Фото В Челябинске пройдут «Дни Германии»

Целью «Дней Германии в Челябинске», которые продляться до 15 сентября, является культурный обмен и создание информационной платформы для межнациональных коммуникаций. Инициаторами проведения форума стали аспиранты ЧелГУ и ЮУрГУ, идею которых поддержали министерство культуры области, фонд имени Боша, московское отделение Гете-института, Челябинская государственная академия культуры и искусств, КРК «Мегаполис». Генеральный партнер форума в сети Интернет - портал Polit.74.ru.
Тематические акценты форума: «Кино», «Жизнь», «Образование», «Литература».
В рамках кинематографического блока пройдет первый в истории Челябинска фестиваль немецкого кино, на котором будут демонстрироваться лучшие современные фильмы из Германии как в стиле классики, так и - постмодерна. Большинство из кинолент удостоено престижных международных премий.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, откроет фестиваль только что вышедшая в российский прокат лента режиссера Андреаса Дрезена «Лето на балконе». А завершится форум в конце недели демонстрацией фильма-номинанта на Золотую пальмовую ветвь в Каннах «Воспитатели».
Кроме того, состоится конкурс короткометражного кино «К жизни», в котором участвуют фильмы студентов из Германии и Челябинска.
«Германия как она есть», жизнь этой страны представлена на фотовыставке «Германия: моменты» и в открытых семинарах, посвященных разным аспектам немецкой действительности. Лектор немецкой службы академических обменов DAAD Маркус Роде попытается открыть Германию через язык, экономику и культуру. Дана Ритцманн из института им. Гете расскажет о молодежной среде в этой стране. Стипендиат фонда им. Бош, переводчик и эксперт в немецкой кухне Сергей Фоминых покажет и даже даст «попробовать Германию на вкус» в семинаре «Кулинарная история Германии».
В рамках блока «Образование» состоится презентация стипендиальных программ немецких фондов для школьников, студентов, ученых и молодых специалистов Южного Урала. Каждый желающий сможет подобрать себе подходящую стажировку в Германии и проконсультироваться у представителей немецких фондов, как правильно заполнить заявку, быстро и эффективно выучить немецкий язык.
Три театра и четыре произведения в марафоне на сцене клуба «Театро»: главный режиссер «Манекена» Владимир Филонов, Новый художественный театр в лице Евгения Гельфонда и режиссер челябинского Камерного театра Виктория Мещанинова вместе с актерами четыре часа подряд, имитируя театральные подмостки и постановочные реплики, будут читать переводы современной немецкоязычной драматургии в театральном марафоне «Пересечение».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально