Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске соберутся руководители МЧС России по Приволжско-Уральскому региону

Фото В Челябинске соберутся руководители МЧС России по Приволжско-Уральскому региону

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре МЧС России по Челябинской области, на сборах будут подведены итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС и ГО, территориальных органов МЧС России по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности за 2005 год. Также определятся задачи по совершенствованию системы ГО, территориальных подсистем и звеньев РСЧС на 2006 год.
В ходе заседаний предстоит выработать единое понимание требований федеральных законов, постановлений Правительства РФ, руководящих документов МЧС России, провести обмен опытом по итогам реорганизации и создания единых органов управления.
Региональный сбор ставит своей задачей также повысить профессиональный уровень руководителей МЧС в решении задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности в условиях мирного и военного времени.
В программу сбора входят различные мероприятия.
В первый день, 7 декабря, участники регионального сбора посетят Главное управление МЧС России по Челябинской области на улице Пушкина, 68, побывают в Центре управления в кризисных ситуациях, службы оперативного обеспечения, в центре мониторинга и прогнозирования. Затем они пройдут в пожарную часть номер один по охране Центрального района и посмотрят, как организована боевая и служебная деятельность. В программу входит также посещение музея пожарной охраны.
Главным событием дня станет тактико-специальное учение: «Действия сил областной подсистемы РСЧС и ГО при ликвидации последствий ЧС на критически важном объекте (ОАО «ЧМК»)». Оно начнется в 10.40 часов. Здесь же состоится смотр пожарно-спасательной техники, аварийно-спасательного инструмента, оборудования и имущества пожарно-спасательных формирований Челябинской области.
Во второй половине дня (в 14.30) одна группа участников сбора переедет в Центр ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам), который находится на Шершневском водохранилище. Здесь им продемонстрируют взаимодействие ГИМС с поисково-спасательными формированиями при проведении поисково-спасательных работ на водоеме. В это время другая группа участников проедет на железнодорожный вокзал Челябинска, где ознакомится с реконструируемым объектом без остановки его производственной деятельности. Состоится семинар по вопросам снижения пожарной опасности производственного объекта станции Челябинск-Главный путем перенаправления транзитных вагонов с опасными грузами в объезд города.
В этот же день участники сбора увидят подвижной пункт управления Губернатора Челябинской области, передвижного аварийного комплекса ЖКХ Правительства Челябинской области, учебный пункт ГУ МЧС России по Челябинской области, учебно-методический центр ГУ «Гражданская защита Челябинской области» (улица Татьяничевой, 4).
Следующий день, 8 декабря, обещает быть не менее насыщенным. В 10 часов утра в большом зале Правительства Челябинской области состоится пленарное заседание участников регионального сбора. А после обеда (с 13.30 до 17.00) для них выступят участники финального тура смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности органов управления МЧС России Приволжско-Уральского региона.
В заключительный день сборов, 9 декабря, первые две группы участников в актовом зале гостиничного комплекса «Березка» проведут коллегию Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГОЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 8.30 до 12.00). В это же время (с 9.00 до 11.00) руководители управлений государственного пожарного надзора Приволжско – Уральского региона посетят ледовый дворец «Уральская молния», где ознакомятся с особенностями противопожарной защиты в период проектирования уникального здания, связанных с разработкой специальных технических условий.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально