Яндекс.Метрика

В Челябинске стартует чемпионат госнаркоконтроля России по служебному собаководству

Фото В Челябинске стартует чемпионат госнаркоконтроля России по служебному собаководству

На южноуральской земле такой турнир будет проходить впервые. В Челябинск слетятся и съедутся 25 команд наркополицейских с их четвероногими питомцами из различных регионов Российской Федерации. Представлять Челябинскую область на чемпионате будут кинологи аппарата УФСКН России по Челябинской области с немецкими овчарками Евой и Зимогором.
Сегодня оперативно-служебную деятельность управления уже сложно представить без служебных псов. За шесть лет существования органов наркоконтроля на счету полицейских Челябинской области - почти три тонны изъятых из незаконного оборота наркотиков, к полутонне приближается вес изъятого героина. Практически на каждую операцию вместе с оперативниками и спецназовцами выезжает кинолог с собакой. С начала 2009 года оперативные службы управления задержали свыше 250-ти килограммов различных наркотиков.
Кроме поиска наркотических средств на чемпионате служебным собакам предстоит демонстрировать и другие необходимые для службы умения: задержание, охрану и конвоирование преступника, общий курс дрессировки и послушания. Программа соревнований рассчитана на пять дней, из которых три будут конкурсными.
В 15 часов 26-го июля на стадионе имени Елесиной пройдет торжественное открытие чемпионата. После парада и показательных выступлений участникам предстоит первое состязание - задержание, охрана и конвоирование преступника. Вход на стадион свободный для всех желающих.
27 июля с десяти часов до 18.30 на базе учебного центра ГУФСИН по Челябинской области команды будут соревноваться в поиске наркотических средств в толпе людей, помещении, багаже и транспортных средствах.
С десяти до 18-ти часов 28-го июля в соревнованиях запланированы упражнения общих курсов дрессировки и послушания.
29 июля судейская коллегия подведет итоги чемпионата, для участников которого приготовлена экскурсия на оружейный завод «Булат» (Златоуст). Этот завод славится на весь мир своими традициями в изготовлении украшенного оружия, а иметь в своих коллекциях изделия златоустовских мастеров почитают за честь различные музеи мира.
Награждение победителей и закрытие чемпионата пройдет 30 июля в 11 часов на стадионе имени Елесиной, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областного наркоконтроля.

Комментарии 0