Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске торжественно открыли «Вахту памяти - 2016»

Фото В Челябинске торжественно открыли «Вахту памяти - 2016»

Исполняющий обязанности губернатора Евгений Редин на церемонии отметил, что открытие «Вахты памяти» проходит в День космонавтики  - в этот день 55 лет назад  Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. «Этого события могло не произойти, если бы в 1945-м году войска Советского Союза не завершили самую кровопролитную войну», - подчеркнул Редин и добавил, обращаясь к поисковикам, что они делают важную работу. Ежегодно ребята проводят археологические раскопки с целью найти и перезахоронить непогребённые останки советских воинов.

Участники церемонии почтили память погибших солдат минутой молчания, затем возложили цветы к мемориалу Вечный огонь. После мероприятия ребята получили первые Георгиевские ленточки и отправились на показ фильма «Герой».

Напомним, 30 марта представители Южного Урала вернулись с открытия Всероссийской акции «Вахта памяти-2016» в городе Туле. На следующей неделе, 20 апреля, экспедиции направятся сразу по пяти направлениям: Ленинградская, Тверская, Волгоградская, Новгородская и Смоленская области.

Справка.

Первые экспедиции поисковых отрядов в Челябинской области были организованы в 1989 году. В 1999 году поисковое движение одним из первых в России по поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина получило государственный статус. Сегодня в регионе действуют 28 поисковых отрядов. Непосредственно на места боёв времён Великой Отечественной войны выезжают порядка 200 человек.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война