Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске торжественно открыт Дорожный центр управления перевозками

Фото В Челябинске торжественно открыт Дорожный центр управления перевозками

В церемонии открытия приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» РЖД Владимир Якунин, полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко, заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, начальник ЮУЖД Владимир Молдавер.

На строительство и оснащение дорожного центра управления перевозками ЮУЖД было направлено более двух миллиардов рублей, из них лишь одна треть была направлена на возведение здания, а остальное – на высокотехнологичное оборудование и программное обеспечение. При строительстве были учтены все особенности процесса управления перевозками и использованы самые современные технологии для оптимизации работы диспетчеров Южно-Уральской железной дороги. Благодаря запуску центра будет полностью автоматизировано управление поездной, грузовой и местной работой на всех отделениях и станциях ЮУЖД. В здании проложены собственные локальные вычислительные сети и оперативно-технологическая связь. Помещения оборудованы системами безопасности, в том числе системами контроля доступа, молние- и пожарозащитой.
Специальные системы автоматически, в зависимости от температурных условий, регулируют тепло- и водоснабжение помещений. Все оборудование заведено в общую систему, что создает единую среду для его функционирования. Новшества предусматривают внедрение инновационной технологии управления перевозочным процессом, позволяющей отслеживать на всем протяжении дороги поездную ситуацию в режиме реального времени. При этом диспетчеры могут вносить необходимые корректировки и принимать управленческие решения в случае отклонения от штатного режима работы, вести мониторинг состояния инфраструктуры и повышать эффективность управления подвижным составом. Кроме того, новая технология, основанная на совершенных системах связи, обеспечивает надежное взаимодействие диспетчерского персонала между собой и подразделениями в зоне ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально