Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске торжественно открыт новый пригородный железнодорожный вокзал

Фото В Челябинске торжественно открыт новый пригородный железнодорожный вокзал

Сегодня, 31 июля, состоялась торжественная церемония открытия пригородного комплекса – современного здания, которое по праву может стать еще одной визитной карточкой Челябинска.
В ней приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, губернатор Челябинской области Петр Сумин, начальник Южно-Уральской магистрали Владимир Молдавер, начальник Куйбышевской дороги, бывший руководитель ЮУЖД Анатолий Левченко. С его подачи и при самом активном участии и было начато строительство вокзала.
Челябинский пригородный – первый объект в череде открытий, приуроченных к 170-летию начала железнодорожного сообщения России.
С приветственными словами к собравшимся обратились Владимир Якунин, Петр Сумин, Владимир Молдавер, Анатолий Левченко.
Президент РЖД и губернатор области выразили слова признательности и благодарности проектировщикам, строителям, железнодорожникам, всем, кто принимал участие в стройке и отметили, что без полного взаимопонимания, плодотворного сотрудничества и поддержки не получилось бы такого отличного объекта.
Старый пригородный павильон был построен более 40 лет назад и уже не в состоянии пропускать и полноценно обслуживать нарастающий поток пассажиров. Поэтому два года назад, когда в торжественной обстановке был введен в строй реконструированный железнодорожный вокзал, тогда один из «виновников» сегодняшнего торжества, Анатолий Левченко, и предложил построить в складчину новый пригородный комплекс. На его возведение было направлено 350 миллионов рублей, из них 115 миллионов рублей – доля области, 235 миллионов рублей – доля дороги.
«Новые пригородные ворота города и области станут символом уюта, символом эффективного сотрудничества Челябинской области, РЖД и ЮУЖД, - заметил губернатор. - Здесь будет комфортно и удобно как пассажирам, так и обслуживающему персоналу».
Церемония открытия завершилась торжественной передачей символического ключа от строителей к эксплуатационникам и перерезанием красной ленточки. Потом гости осмотрели новое здание вокзала, вышли на перрон, возле которого стоял еще один подарок южноуральцам от губернатора – новый пригородный электропоезд. На днях по распоряжению Петра Сумина .
На покупку электропоезда было выделено 114 миллионов рублей и сегодня, как и обещал начальник ЮУЖД Владимир Молдавер, поезд уже в Челябинске.
Пригородный трехэтажный вокзал с цокольным этажом занимает площадь 3,3 тысячи квадратных метров и рассчитан на одновременный прием 700 пассажиров. К услугам пассажиров два кассовых зала – в цоколе и на первом этаже.
Сразу за кассами установлены турникетные системы и находятся выходы на платформы.
Обе платформы оборудовали навесами, выполненными из сотового поликарбоната, который защитит пассажиров от капризов погоды. Торцевые края платформ облицованы плитняком.
Для удобства пассажиров предусмотрен пешеходный мост. Теперь с «островной» платформы, не заходя в тоннель, пассажир сможет пройти по мосту и попасть на привокзальную площадь. Длина моста 22 метра, ширина более четырех метров. Он оборудован современным освещением, выполнен из специального нескользкого и особо прочного бетона. На втором этаже здания расположены два зала ожидания на 100 мест и буфет, на третьем – административно-технические помещения.
В помещении вокзала действительно удалось создать «оптимальные условия для транзитного прохода». Здание имеет несколько входов, оборудовано эскалаторами, лестницами, пандусами. Так, на второй этаж можно попасть на эскалаторе и по лестнице, которые расположены в центре зала, либо по лестнице и на лифте, которые расположены в боковой части зала. Здание вокзала оборудовано двумя техническим новинками – системой АСОКУПЭ (турникетного прохода и выхода на перрон) и СКИАС (при помощи которой в единую систему заведены линии связи, информатизации, автоматизации и жизнеобеспечения здания вокзала). Территория вокруг вокзала облагорожена – здесь появились зеленые зоны с клумбами и деревьями, зоны отдыха, в которых установлены скамейки. Пространство выложено тротуарной плиткой. Поблизости также оборудованы две стоянки для машин.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально