Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Транспорт

В Челябинске троллейбусную сеть продлят до Чурилово

Фото В Челябинске троллейбусную сеть продлят до Чурилово

О планах и направлениях развития контактной сети рассказал директор МУП «ЧГЭТ» Александр Павлюченко. По его словам, в городе планируется развивать в первую очередь экологически чистые виды  транспорта – трамвай и троллейбус.

Первоначально в Чурилово планировали запустить электробусы – автобусы с электрическим приводом. Однако предварительные подсчеты показали, что это дорого.

«Переоборудование одного троллейбуса в электробус стоит около 3,5 миллиона рублей. Однако, чтобы обеспечить бесперебойное сообщение, интервал движения между ними должен составлять не более 10 минут.  Для этого необходимо как минимум десять машин. Но 35 миллионов – это очень приличная сумма. Поэтому, возможно, будет выгоднее продлить контактную сеть. Прикинем, сколько стоят столбы и провода», – рассказал Павлюченко.

Если такой вариант окажется дешевле, то троллейбусы планируют пустить как минимум до ТЭЦ-2. Как максимум – до Чурилово. Сейчас эти микрорайоны обслуживают шесть номеров маршруток и один автобус. Ближайшая остановка троллейбусов располагается почти в пяти километрах, у проходной ЧТЗ.

Однако главного – сроков начала движения – Александр Павлюченко не назвал.

Комментарии 0
    Новости по теме общественный транспорт