Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске у Дворца пионеров и школьников установили памятник разведчику-нелегалу

Фото В Челябинске у Дворца пионеров и школьников установили памятник разведчику-нелегалу

Как сообщается на сайте депутата годумы, председателя правления Военно-спортивного фонда «Урал» Дениса Девяткина, монумент посвящен сотруднику нелегальной разведки Исхаку Ахмерову.

Во вторник, 7 апреля, в день рождения южноуральского контрразведчика, к памятнику возложили цветы ветераны-чекисты и школьники. Официальное открытие монумента произойдет через неделю, 16 апреля. В мероприятии примет участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который, по словам Девятина, выделил средства на обустройство территории вокруг памятника.

«Об Исхаке Ахмерове мне рассказали челябинские ветераны-чекисты, — рассказал депутат, — Я был впечатлен его судьбой и его заслугами перед нашей страной. А еще тем, что об этом человеке на его родине практически никому ничего не известно. Есть мемориальная доска в Троицке, выпущена небольшая книжка небольшим тиражом. Председатель попечительского совета Фонда Александр Кретов поддержал идею установить памятник разведчику в Челябинске. На обустройство территории вокруг памятника выделил средства губернатор Борис Дубровский».

Исхак Ахмеров – один из выдающихся представителей советской нелегальной разведки. Родился он в городе Троицке, входит в высшую когорту асов разведслужбы мирового уровня. В годы Великой Отечественной войны Ахмеров возглавлял нелегальную резидентуру в США.

Автором памятника в Челябинске стал народный художник России, лауреат Государственной премии России, московский скульптор Андрей Ковальчук. Проект установки памятника был поддержан и согласован в Службе внешней разведки России.

На постаменте памятника выбиты слова: «Ахмерову Исхаку Абдуловичу от благодарных земляков».

Комментарии 0
    Новости по теме Алое поле