Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске увековечат память о Геннадии Ведерникове

Фото В Челябинске увековечат память о Геннадии Ведерникове

Геннадий Ведерников прошел трудовой путь от подручного сталевара до заместителя председателя Совета Министров СССР. В 1960 окончил Сибирский металлургический институт в Новокузнецке, работал на Челябинском металлургическом заводе канавщиком электросталеплавильного цеха, мастером, старшим мастером, а потом и начальником цеха подготовки составов.
Спустя 10 лет был избран вторым секретарем Металлургического райкома КПСС Челябинска, в т.ч. курировал строительные и ремонтные работы на ЧМЗ. В 1974 году вернулся на завод, работал начальником производственного отдела, позднее был назначен главным инженером завода. С 1978 года работал в Челябинском горкоме и обкоме партии. С 1983 года – инспектор ЦК КПСС, спустя год – первый секретарь Челябинского обкома КПСС. В 1986 году был назначен заместителем Председателя Совета Министров СССР.
Несколько раз возглавлял правительственные комиссии, работавшие в местах аварий в Чернобыле, Каменск-Шахтинске, Арзамасе, Таджикистане, Уфе, Аше. До выхода на пенсию по болезни работал чрезвычайным и полномочным послом СССР и России в Дании. Был награжден орденом Ленина, Знаком Почета и медалями. Весомый вклад внес Геннадий Георгиевич в становление и развитие важнейших отраслей экономики Южного Урала: металлургии и транспорта, аграрно-промышленного сектора. Умер он в Москве в 2001 году.
В церемонии примут участие глава города Михаил Юревич, директор по производству «ЧМК» Владимир Каукин, вдова Геннадия Ведерникова Тамара Петровна Ведерникова, представители региональной общественной организации «Челябинцы» и правительства Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич