Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

В Челябинске узаконят права представительного органа отправлять главу в отставку

Фото В Челябинске узаконят права представительного органа отправлять главу в отставку

Корректировка Устава обусловлена изменениями федерального законодательства, предусматривающими право представительных органов муниципальных образований отправлять глав в отставку.
Внесение изменений в Устав города подлежит обязательной процедуре публичных слушаний. Завтра, 29 сентября, на очередном заседании депутаты Челябинской городской Думы утвердят дату и время их проведения, а также назначат первое заседание Оргкомитета.
Согласно федеральному закону основанием для начала процедуры отставки главы могут быть действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий, пояснили в Думе.
Инициировать удаление в отставку могут как депутаты представительного органа муниципального образования, так и руководитель субъекта
федерации, только в части ненадлежащего исполнения госполномочий.
Депутаты также назначат дату и время проведения публичных слушаний «Экологическое благополучие города Челябинска».
Кроме того, на завтрашнем заседании планируется откорректировать ряд предыдущих решений Думы, касающихся установления тарифов на услуги, оказываемые МУП «Мемориал» за счет средств бюджетов разных уровней при погребении отдельных категорий умерших и стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в городе Челябинске, а также порядок возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению и порядок выплаты социального пособия на погребение отдельных категорий умерших.
Планируется внести изменения в бюджет Челябинска на 2009 год, рассмотреть протест прокурора города Челябинска на решение Челябинской городской Думы «Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок на территории города Челябинска».
Шестое заседание Думы начнется в 11 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально