Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

В Челябинске в ближайшее время не повысят тарифы на ЖКХ

Фото В Челябинске в ближайшее время не повысят тарифы на ЖКХ

Напомним, на прошлой неделе градоначальник встречался с представителями управляющих компаний, которые, кроме всего прочего, попросили сити-менеджера повысить тарифы на ЖКХ. Тефтелев отметил, что принимать данные меры можно только после тщательного анализа ситуации в регионах УрФО, а именно в крупных городах. 

Он подчеркнул, тариф на жилищные услуги без согласования повышаться не будет.

«В числе вопросов, которые передо мной ставили управляющие компании, повышение тарифов — не основной. Больше их волнуют вопросы лицензирования, работы администрации в этом направлении, - отметил Тефтелев. - На втором месте - вопрос агентских соглашений и взаимоотношений управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Меня это тоже волнует, потому что я заинтересован, чтобы у населения было меньше долгов. Что касается тарифов, то нужно сравнить Челябинск с близлежащими городами, посмотреть российский стандарт в этом направлении. Если необходимости такой нет, никто без согласования тариф повышать не собирается».

Напомним, вопрос повышения тарифов в Челябинске и области волнует местную власть уже не первый год. В обсуждении этой проблемы также активно принимают участие и коммунальщики, и предприниматели. По мнению правительства, бюджет ежегодно несет огромные денежные потери на возмещение тарифов ЖКХ. Местных бизнесменов больше волнует проблема «последней мили». В Уральском федеральном округе перекрестное субсидирование отменено только в Свердловской и Курганской областях, где с прошлого года началось повышение тарифов за электроэнергию, поскольку расходы на ту часть тепла, ту самую «последнюю милю», которую сейчас оплачивают промышленники, перенесли на население. В Челябинской области отмена «последней мили» произойдет лишь в 2017 году, что местных промышленников совсем не устраивает.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев