Яндекс.Метрика

В Челябинске в Парковом нашли растения из Красной книги

Фото В Челябинске в Парковом нашли растения из Красной книги

В Челябинске в Парковом нашли растения из Красной книги. Жители микрорайона думают, как сохранить эту природную красоту.

Информация об этом появилась в социальной сети «Парковый».

«А вы знали, что в лесу нашего района растет Венерин башмачок, растение из Красной книги», - написала автор природной находки.

Растение Венерин башмачок – один из самых красивых дикорастущих цветов на территории России. В народе цветок имеет много названий: «Адамова голова», «Кукушкины сапожки» и «Марусин башмачок». Иногда его называют туфельками богородицы или просто петушками.

Это редкое растение ведёт жизнь «отшельника» и в дикой природе России встречается нечасто, но практически по всей территории страны: Дальний Восток, Западная и Восточная Сибирь, Европейская часть России, Крым, Кавказ. Как все орхидеи в нашей стране, Венерин башмачок, находится на грани исчезновения и охраняется государством. Редкой красоты растение занесено в Красную книгу России.

«Еще одно растение из Красной книги растет в Парковом. Это лилия кудреватая», - написала еще одна жительница Паркового.

Лилия кудреватая, или царские кудри —это, действительно, растение из Красной книги.

Ее трудно увидеть в дикой природе. Зоны её произрастания ограничены небольшими территориями в Европе (Карпаты, Закарпатье) и Северной Азии (Западная и Восточная Сибирь).

Кудреватая лилия считается редким видом и занесена в Красную книгу. В природной среде сбереглись незначительные популяции растения. Экологи надеются, что меры по охране прекрасной саранки помогут сберечь её первозданную красоту.

«Главное сберечь это, а то с массовой вырубкой леса могут и не заметить это чудо», - пишет одна из жительниц микрорайона Парковый.

Добавим, ранее жители этого микрорайона встречали такой редкий цветок, как лилия Саранки, растущей вдоль тропинки от домов Бейвеля. Но его вытоптали варвары.

Комментарии 0