Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске вновь начали готовить танковых и автомобильных военных специалистов

Фото В Челябинске вновь начали готовить танковых и автомобильных военных специалистов

- Надо же случиться такому совпадению, - делится своими впечатлениями с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» бывший начальник училища Игорь Мурог. – Именно 1 декабря 2010 года был подписан акт о ликвидации челябинского военного учебного заведения. И вот, ровно через четыре года, сюда вернулись солдаты и офицеры. Уверен: не за горами то время, когда здесь снова будут готовить офицеров-автомобилистов.

Игорь Александрович был одним из тех, кто приложил руку к «реинкарнации» училища. Будучи вице-губернатором Челябинской области, он пытался во всех инстанциях доказывать, что челябинское училище для Российской Армии  жизненно необходимо. Его доводы были услышаны лишь спустя несколько лет – уже после смены руководства Министерства обороны. Поговаривают, что близкие к экс-министру Сердюкову военные чиновники предпринимали попытки продать расположенный в самом центре города-миллионника военный городок – а это 28 гектаров очень дорогой земли. К счастью, не успели.

На припорошенном снежком плацу выстраиваются «коробочки» новобранцев. Начальник Центра, полковник Валений Чернышов отдает рапорт генерал-майору Андрею Федорову. Генерал командует Омским автобронетанковым инженерным институтом, челябинский учебный центр формально подчинен этому учебному заведению. Проходит несколько минут – и над плацем раздаются звуки гимна РФ, перед строем парадный расчет проносит знамя части, командиры проводят взводы будущих сержантов. Замыкают парад бравые челябинские кадеты, это учащиеся школы № 6, которые уже сейчас видят себя военными автомобилистами.

- Для меня сегодняшний день – праздник, настоящий праздник! - не скрывает эмоций еще один ветеран, экс-начальник училища, генерал в отставке Анатолий Жежера. – Правда, праздник со слезами на глазах. Почему со слезами? Да потому что я хорошо помню, как ликвидировали учебное заведение четыре года назад. Слезы тогда наворачивались у меня на глаза. Еще бы! Я руководил училищем с 1987 по 1999 год. Потом еще около года оставался здесь преподавателем. Столько лет отдал нашему училищу, а с ним в одночасье такое сделали!

Потребовалось немало времени, чтобы гости мероприятия (а среди них было немало генералов – в том числе, инспекторов из штаба Центрального военного округа) обошли учебные корпуса и казармы учебного центра. За последние годы кое-что здесь пришло в запустение, но для полноценной подготовки специалистов все самое необходимое есть. Журналистов особенно удивили казармы – они появились на месте капитально отреставрированного курсантского общежития. К услугам служивых – полный спектр бытовой техники – от утюгов до стиральных машин, от телевизоров до электрических парикмахерских принадлежностей. В вывешенном на стене распорядке дня – целый час, отведенный под солдатский дневной сон. Короче говоря, призывникам в учебном центре созданы все условия для полноценного несения службы.

- Действительно, это так, - соглашается рядовой Рустам Зубиров. – Мы здесь совсем недавно, но уже ощутили заботу командиров. Служить в такой части – и ответственность, и особая честь. Постараемся ее оправдать и, как говорится, полностью постичь в Челябинске азбуку военного искусства. 

Комментарии 0
    Новости по теме Армия