Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске возникли проблемы с организацией детских садов в жилых домах

Фото В Челябинске возникли проблемы с организацией детских садов в жилых домах

Об этом рассказала сегодня, 24 декабря, на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления образования Светлана Портье. К дошкольным учреждениям предъявляются особые противопожарные и санитарные требования. Чтобы привести готовую квартиру в соответствие со всеми нормами, необходима большая работа по перепланировке.

Глава городской администрации Сергей Давыдов поручил наладить взаимодействие строителей и системы образования. Предлагается сразу учитывать в проектах новых домов возможность размещения в квартирах первых этаже дошкольных групп.

Тем не менее, нынешний год стал для Челябинска особенным: в городе появилось шесть новых детских садов. «Не помню, чтобы в городе открывалось такое количество детских садов. Три садика построены в этом году муниципалитетом, еще три возвели компании-застройщики в Парковом районе и на Тополиной аллее, эти помещения выкупаются городом», - рассказала начальник управления образования.

Уже набрано 290 детей в новый детский сад в поселке Чурилово. На этой неделе будут введены в строй еще два детсада – в поселке Шагол и на улице 50 лет ВЛКСМ. Всего в этом году создано 942 дополнительных места в дошкольных учреждениях за счет строительства новых зданий и перепрофилирования существующих помещений.

Челябинск является лидером по охвату детей дошкольным образованием – в садик ходит 84% малышей. Без места не остался практически ни один дошкольник старше трех лет. Но дефицит мест в детских садах по-прежнему остается, в очереди стоят 27519 семей. Из них 8673 ребенка старше полутора лет, им места будут предоставлены первым. Как отметила Светлана Портье, эти цифры меняются практически ежедневно – рождаемость в Челябинске растет.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады