Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске впервые со времен СССР прошла «Зарница»

Фото В Челябинске впервые со времен СССР прошла «Зарница»
Виктор Загвоздин

В Челябинске в Никольской роще Калининского района в субботу, 15 сентября, состоялся военно-исторический фестиваль «Челябинские герои». Активисты патриотического клуба «Дивизион» вспомнили школьные годы и решили устроить подрастающему поколению настоящий праздник. Возродили давно канувшую в лету военную игру «Зарница».

На призыв принять участие в играх отозвались руководители пяти челябинских школ (№6, №45, №137, №145) и военно-патриотического клуба «Воин». Всего в молодежной военно-спортивной игре приняло участие 83 школьника. Отряды из общеобразовательных учреждений были разбиты на три взвода, которые на протяжении нескольких часов упражнялись в военном мастерстве.

Для будущих защитников Отечества организовали несколько интерактивных площадок - военно-полевой госпиталь, узел связи, армейский штаб, полевую кухню, выставку военной техники и настоящую полосу препятствий. Как в армии, без всяких поблажек. Больше всего мальчишкам и девчонкам понравилось проползать под броней настощего военного танка, колоть штыком, рубить саперной лопаткой и бросать гранату.

После ознакомления с азами военной службы мальчишек в настоящий бой повели командиры подразделений, роль которых выполняли боевые офицеры и сержанты. С криками «Ура!» юные челябинцы бросились на немецкие дзоты и разгромили противника. Самые отличившиеся бойцы воображаемой армии получили из рук командира свои первые «боевые» награды - брелки из настоящих боевых патронов.

«Впервые после долгих лет забвения решили вспомнить и показать нашему подрастающему поколению то, чем в свое время занимались мы, - рассказал руководитель пресс-центра военно-исторического фестиваля «Челябинские герои» Андрей Зубанов. - У наших участников сегодня горят глаза, они пытаются узнать что-то для себя. Я уверен, что завтра о нашем празднике будут знать во всех школах Челябинска. Как все получилось, судить не нам, а родителям и учителям».

По окончанию атаки всех пацанов и девчонок ждали у военно-полевой кухни, где дымились гречневая каша с тушенкой и душистый чай. Усталые и довольные, они уплетали за обе щеки настоящую солдатскую еду и делились полученными впечатлениями. И обещали, что на следующий год вновь примут участие в игре «Зарница».

Событие, которое устроили ветераны военных и боевых действий, состоялось благодаря поддержке администрации Челябинска и городскому отделению военно-исторического общества. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска