Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске вспомнят жертв Холокоста

Фото В Челябинске вспомнят жертв Холокоста

Во время Второй мировой войны нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев – примерно треть еврейского населения мира. Это была крупнейшая гуманитарная катастрофа в истории человечества – исчез целый этно-культурный мир.

 С 2009 года стартовала программа «Вернуть достоинство», основная задача которой – поиск мест массовой казни евреев, строительство новых памятников и реконструкция имеющихся. В этом ряду стоит и «Неделя памяти» – ряд мемориальных мероприятий, которые уже третий год проходят по всей России. Организаторами события выступают Правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и Центр «Холокост».

С нынешнего года к этой акции подключился и Челябинск. Завтра в Челябинском государственном университете пройдут лекции, посвященные теоретическим и методическим аспектам изучения истории Холокоста. После чего состоится траурная церемония в честь памяти жертв Холокоста и блокады Ленинграда. Все участники смогут также ознакомиться с выставкой «Узникам фашистских концлагерей посвящается».     

Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Датой было выбрано 27 января – в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годны войны были уничтожены 1,4 миллионов человек, 1,1 миллиона из которых были евреями.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война