Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске жертвы «уплотненки» не смогли отодвинуть забор стройки на законное расстояние

Фото В Челябинске жертвы «уплотненки» не смогли отодвинуть забор стройки на законное расстояние

Напомним, что борьба за детскую спортивную площадку, на месте которой строительная компания ООО «Созидание» намеревалась построить десятиэтажный жилой дом, началась еще в мае прошлого года.  Рабочие обнесли забором из бетонных плит придомовую территорию. Многодневная голодовка, о которой объявила старшая по дому Вера Чевардина, а также неоднократные митинги и одиночные пикеты гражданских активистов заставили строительную компанию приостановить работы.

Прокуратура Ленинского района совместно с комиссией КУИЗО составили акт, согласно которому было установлено, что границы земельного участка, предоставленного ООО «Созидание» по договору аренды, не совпадают с реально занимаемой площадью. Жители двора в суде смогли доказать свою правоту.

«Застройщик нарушил проект, сдвинул постройку дома на 10 метров в сторону от стадиона «Лидер». Соответственно поставил забор не по плану, самовольно захватив полосу в 10 метров земли (630 квадратных метров), находящейся в собственности жильцов. 10 января решение суда вступило в законную силу. В 10-дневный срок застройщик обязан был освободить землю», – пояснил Виктор Чевардин, по словам которого застройщик так и не отодвинул забор на положенное расстояние.

В воскресенье, третьего февраля, жители двора на собственные средства наняли технику для того, чтобы перенести заграждение. «На сегодняшний день у граждан есть решение суда, вступившее в законную силу. Забор должен быть снесен, а двор освобожден. Однако сегодня ситуация с силовым противостоянием между гражданами и боевиками-охранниками повторилась. Люди наняли кран для демонтажа незаконного забора, но, во-первых, забор оказался слишком прочным, а во-вторых: крановщик вынужден был уехать после угроз расправы со стороны боевиков-охранников», – пишет в личном блоге гражданский активист Тарас Есаков.

Жители двора обратились в управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области для принудительного исполнения решения суда. Добавим, что согласно решению Ленинского районного суда, застройщик обязан не только отодвинуть забор, но и восстановить плодородный слой земли, а также привести в порядок асфальтированные пешеходные дорожки.

Комментарии 0
    Новости по теме жилищное строительство