Яндекс.Метрика

В Челябинском госуниверситете пройдут дни славянской письменности и культуры

Фото В Челябинском госуниверситете пройдут дни славянской письменности и культуры

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, в университете празднование начнется сегодня, 29 мая, открытием научных кирилло-мефодиевских чтений, посвященных образу Православия в отечественной письменности и религиозной философии.
В этом же году исполняется - 950 лет Остромирова Евангелия (первой русской кирилловской книги). Торжественное заседание, посвященное Дням славянской письменности, откроется в 14 часов. Главный вопрос для обсуждения, который будет вынесен на повестку дня - Есть ли у кирилловского предания настоящее и будущее? Кроме того, будут заслушаны доклады, посвященные Кирилло-Мефодиевскому наследию и 950-летию Остромирова Евангелия, доклады, посвященные 125-летию со дня рождения Ивана Ильина, 195-летию со дня рождения Измаила Срезневского и 1144-летию Кириллицы, и сообщения о нашей письменности и культуре.
Также будут подведены итоги конкурса, объявленного по двум направлениям для студентов ЧелГУ: знаток кириллицы и кириллической истории IX – XI веков и лучший поэт или эссеист кириллической темы (свободное стихотворное произведение или прозаическое сочинение в жанре исторического эссе).

Комментарии 0