Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской начался масленичный фестиваль «Выходи гулять!»

Фото В Челябинской начался масленичный фестиваль «Выходи гулять!»

По замыслу организаторов, дворы и общественные территории, благоустроенные в 2017 году с привлечением федеральных и региональных средств, в дни проведения фестиваля «Выходи гулять!» станут местом притяжения жителей, получивших необходимые условия для проведения праздников, активного отдыха и зимних забав.

 «Фестиваль «Выходи гулять!» организован для того, чтобы показать людям новый облик и новые возможности знакомых им общественных пространств, - напомнилзаместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. - Мы хотим, чтобы жители области любили отдыхать в красивых и удобных парках, скверах, дворах, благоустроенных для них».

Открыл своеобразную эстафету Чебаркульский район. Во дворе многоквартирных домов № 8 и 10 по улице Мичурина и № 5, 7, 7А, 9 по улице Чайковского в поселке Тимирязевский игровую площадку открыли соревнованиями по мини-футболу «Рождество встречаем, весело играем». Спортивный праздник начался с конкурса загадок. А центральным его событием стала товарищеская встреча двух дворовых команд.

В Варламово на зимнюю дискотеку собралась молодежь со всего села.  По словам местных жителей, мороз не становится помехой веселью, когда для развлечений созданы комфортные условия. К тому же, за участие в конкурсах щедро раздавал призы двухметровый Илья Муромец.

В селе Шахматово школьники сумели в условиях нынешней малоснежной зимы вылепить снеговиков на центральной детской площадке своего села. В веселой конкурсной программе «День снеговика» приняли участие четыре команды разных возрастов. «Для нашей ребятни детская площадка, которую благоустроили в 2017 году, стала любимым местом для игр», — отметил глава Шахматовского сельского поселения Андрей Вязьмин.

Справка.

Всероссийский фестиваль городской среды «Выходи гулять!» проходит с 15 декабря 2017 по 10 апреля 2018 года по всей стране. В Челябинской области в рамках фестиваля запланировано более 200 мероприятий. В феврале пройдет 40 праздников и гуляний.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области благоустроено 835 дворов и 104 общественных территории. На реализацию проекта регион направит 1 миллиард 191,3 миллиона рублей, вы том числе 833 миллиона рублей из федерального бюджета и 358,3 миллиона рублей из областного бюджета.

На благоустройство в рамках программы в 2018 году на Южном Урале будет потрачен 1 миллиард 54 миллиона рублей. При этом жители 19 самых крупных муниципалитетов региона 22 марта рейтинговым голосованием решат, какие парки, скверы и площади будут благоустроены в их городах.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица