Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области более 900 тысяч человек прошли флюорографическое обследование

Фото В Челябинской области более 900 тысяч человек  прошли флюорографическое обследование

До конца года «сфотографировать» свои легкие должны успеть примерно столько же человек. Кроме того, флюорографические кабинеты посетили более 50 тысяч подростков. Это половина от тех девушек и юношей, кого планируют обследовать таким методом в этом году.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном минздраве, особую обеспокоенность медиков вызывают те жители области, которые не проходили флюорографию более двух лет. Они представляют собой одну из групп риска. В этом году планируется проверить более 250 тысяч таких южноуральцев. Из них уже «сфотографировали» легкие почти 117 тысяч человек. В прошлом году у двоих из каждой тысячи в этой группе был выявлен туберкулез. Среди подростков, не проходивших флюорографическое обследование более двух лет, из 699 человек на него пришел 641 человек.
Министерство здравоохранения Челябинской области напоминает, что при хорошем здоровье проходить флюорографию необходимо не реже одного раза в два года. При наличии некоторых заболеваний – не реже раза в год.

Комментарии 0