Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области будет разработана программа по социальной реабилитации бывших осужденных

Фото В Челябинской области будет разработана программа по социальной реабилитации бывших осужденных

В состав группы войдут заместители губернатора Валентин Буравлев и Евгений Редин, министр экономического развития Елена Мурзина, представители ГУИН, милиции, службы занятости.
Президент России Дмитрий Медведев, выступая на выездном заседании Госсовета в Вологде, отметил важность решения проблемы реабилитации бывших заключенных. Глава государства предложил активнее подключаться к этой работе регионам. В рамках реализации поручений президента в Екатеринбурге на прошлой неделе состоялось совещание у полномочного представителя президента в УрФО Николая Винниченко, на котором шла речь о необходимости разработки таких программ на уровне субъектов РФ.
Целевая программа по социальной реабилитации бывших осужденных в Челябинской области будет разработана и утверждена на заседании правительства региона до первого июля. В рамках областной программы планируется организовать комплексную работу по содействию социальной реабилитации лиц освободившихся из мест заключения. Петр Сумин особо отметил важность этой работы.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» сотрудник пресс-службы главного управления федеральной службы исполнения наказания по Челябинской области Инна Гейзер, на сегодня в каждой из 14 исправительных колоний (12 взрослых и 2 детских) работают центры по реабилитации осужденных. За шесть месяцев до освобождения с каждым осужденным поводит работу психолог, с ними встречаются юристы и представители службы занятости.
Во всех центрах занятости существуют программы по временному трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В ней могут участвовать, в том числе и граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Они (по договору центра занятости населения с работодателем) направляются для временного трудоустройства, где наряду с заработной платой, выплачиваемой ему работодателем, получают дополнительные денежные средства.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально