Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области будет сформирована новая структура оказания медицинской помощи

Фото В Челябинской области будет сформирована новая структура оказания медицинской помощи

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в областном Минздраве, в результате внедрения этого долгосрочного плана должна сформироваться новая рациональная структура оказания медицинской помощи для жителей области. По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелева, она будет стоять на трех китах: географической доступности медицинской помощи, качестве ее оказания и эффективном использовании ресурсов. «Стратегический план – это ориентир. То, к чему мы должны стремиться, чтобы каждый пациент мог получить качественное и своевременное лечение. Это достигается за счет эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, грамотного их распределения внутри системы здравоохранения».
План включает несколько направлений, одно из которых – изменение структуры амбулаторной помощи. В частности, в области большее развитие получит сеть врачей общей практики (или семейных врачей). Такой специалист проходит специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Врач общей практики – это не просто терапевт, но еще и офтальмолог, лор, невролог, акушер-гинеколог в одном лице. Такой специалист готов оказать медицинскую помощь всем членам семьи, как взрослым, так и малышам.
Следующее направление – внедрение окружного принципа оказания медпомощи. Система здравоохранения будет иметь три уровня: районный – межрайонный (окружной) – региональный (областной). Будет сформировано 11 специализированных окружных центров на базе центральных районных больниц.
Кроме того, план предусматривает оптимизацию количества и структуры лечебно-профилактических учреждений, переход к новым формам оплаты медицинских услуг, внедрение отраслевой системы оплаты труда и оптимизацию штатной численности работников.
Сейчас в области работает рабочая группа по разработке, принятию и реализации Стратегического плана. Она создана по распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина. В ее состав включены представители Минздрава, Минфина, Минэкономразвития области, ЧОФОМС, областной организации Профсоюзов работников здравоохранения, главы муниципальных образований области, главные врачи государственных учреждений здравоохранения Челябинской области и эксперт Высшей школы экономики.

Комментарии 0