Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области будет создан единый аппарат трех уполномоченных

Фото В Челябинской области будет создан единый аппарат трех уполномоченных

Соответствующие законопроекты одобрены комитетом по законодательству Законодательного собрания Челябинской области и рекомендованы для принятия на ближайшем заседании ЗСО в трех чтениях.

На сегодня уполномоченный по правам ребенка является заместителем уполномоченного по правам человека. У них общий аппарат управления. Бизнес-омбудсмен имеет свой штат работников.

По мнению вице-спикера, председателя комитета по законодательству Анатолия Брагина, объединение аппаратов трех омбудсменов приведет к более эффективной деятельности. Уполномоченный по правам ребенка Маргарита Павлова предложила отложить принятие законопроекта и конкретнее обсудить его с губернатором и уполномоченными. По мнению Анатолия Брагина, все нюансы можно успеть обсудить до заседания регионального парламента (оно состоится 22 октября). А штат уполномоченных будет утверждаться позднее. В итоге депутаты большинством голосов, при одном воздержавшемся, одобрили эти законопроекты и рекомендовали их для принятия сразу в трех чтениях.

Как рассказала после заседания комитета Маргарита Павлова, это была ее инициатива по разделению функционала уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. «Полтора года назад законопроект об уполномоченном по правам ребенка был внесен в Заксобрание губернатором Борисом Дубровским сразу после визита Павла Астахова (уполномоченный при президенте России по правам ребенка- прим.ред.). Тогда были достигнуты договоренности, что уполномоченный по правам ребенка будет работать по отдельному закону. Но в то время не удалось договориться по деталям, и работа по этому законопроекту была приостановлена»,- пояснила Маргарита Павлова. По ее мнению, сейчас удобный момент для разделения аппаратов уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка – идет смена уполномоченных (Маргарита Павлова рекомендована на должность омбудсмена региона, Ирина Буторина – на пост детского омбудсмена).

«У уполномоченных много смежных вопросов. Например, дети-сироты, которым уже исполнилось 18 лет. Они формально уже не дети, но ими продолжают заниматься как  уполномоченный по правам ребенка, так и уполномоченный по правам человека. Сложно разделить некоторые вещи. Это касается и детей с ментальными нарушениями. Они остаются детьми для своих родителей и после 18 лет. Эти проблемные места будут мостиками в нашей работе».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров