Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

В Челябинской области будут ужесточены штрафы за нахождение игровых автоматов в населенных пунктах

Фото В Челябинской области будут ужесточены  штрафы за нахождение игровых автоматов в населенных пунктах

Соответствующие поправки в областной закон «Об административных правонарушениях» рассмотрели сегодня, 16 августа, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты Законодательного собрания.

По словам председателя комитета Дмитрия Вяткина, для владельцев залов игровых автоматов, нарушивших закон, планируется установить максимально возможные размеры штрафов: для должностных лиц, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – один миллион рублей.

Также ужесточены штрафные санкции по незаконному приему лома цветных металлов: гражданам придется заплатить четыре-пять тысяч рублей, должностным лицам – 25-50 тысяч рублей, юрлицам – 100-500 тысяч рублей. Более суровые размеры штрафов, но не максимально возможные, будут предусмотрены и для лиц, нарушивших правила благоустройства и озеленения

Остается на том же уровне размер штрафа за безбилетный проезд в муниципальном транспорте общего пользования налагается - 100 рублей. За перевозку пассажиров без разрешения на право работы по маршруту - штраф для граждан до двух тысяч 500 рублей, юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Депутаты комитета приняли решение отклонить поправку, поступившую от администрации Челябинска, которая просила ужесточить ответственность за нарушение правил содержания животные и птиц, представляющих угрозу для окружающих. По словам Дмитрия Вяткина, городской думой установлен перечень опасных пород собак, но он далеко не полный, перечня же птиц вовсе не существует.

Комитет принял решение во втором чтении возвратить закон на доработку, а после этого принять окончательно.

Как уже сообщало агентство, закон во втором чтении был принят 28 июня на заседании Законодательного собрания области. Помимо вышеперечисленных санкций, он предусматривает административное наказание за попустительство к нахождению лиц до 16-ти лет в ночное время в развлекательных заведениях, ресторанах, кинотеатрах. Размер штрафа для должностных лиц до пяти тысяч рублей, для юрлиц – от десяти до 30 тысяч рублей.

Суммы штрафов отныне прописаны не в МРОТ, а в аналогичной сумме в рублях.

Комментарии 0