Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области данные по вводу жилья разошлись с законом

Фото В Челябинской области данные по вводу жилья разошлись с законом

По данным Челябинскстата, в прошлом году в Челябинске было введено 632 тысячи 890 квадратных метров жилья, в целом по области – один миллион 667 тысяч 151 квадратный метр. Из этого числа в Челябинске индивидуальное жилье составило 164 тысячи 396 квадратных метров, в Челябинской области – 688 тысяч 674 квадратных метра. По сравнению с 2006-м годом рост ввода жилья по области составил 135 процентов, в Челябинске – 123 с половиной процента. Рост по индивидуальному жилью в области – 143,8 процента, по Челябинску – в 2,2 раза.

При сборе этих данных Челябинскстат использовал инструкцию "О проведении учета жилищного фонда в РФ", где в статье третьей пункте 37 указывается, что при подсчете квадратных метров в данные включаются и квадратные метры балконов, лоджий, веранд и террас.

Однако, согласно жилищному кодексу РФ статье 15 пункту 5, при подсчете квадратных метров жилья используется его общая площадь, за исключением тех самых лоджий, балконов, веранд и террас.

Именно этим законом руководствуется управление архитектурно-строительного надзора администрации Челябинска, по данным которой в Челябинске введено 618 тысяч 543 квадратных метра жилья, то есть на 14 тысяч 347 квадратных метров меньше, чем по данным Челябинскстата. Именно столько составили квадратные метры балконов, лоджий и прочего.

Федеральный закон выше любой инструкции. Кроме того, в том же жилищном кодексе, в статье 5 пункте 8 указано, что в случае несоответствия норм жилищного законодательства положениям настоящего кодекса, принимаются именно его положения.

То есть сегодня все несоответствия в этой сфере должны быть сведены именно к пятому пункту 15 статьи жилищного кодекса.

В новой редакции Кодекс действует с первого марта 2005 года. Именно второй год данные архстройнадзора расходятся с данными Челябинскстата.

Комментарии 0