Яндекс.Метрика

В Челябинской области дети находят родителей

Фото В Челябинской области дети находят родителей

Министерство социальных отношений Челябинской области подвело итоги работы органов опеки и попечительства за первый квартал 2007 года. По статистике за этот период на воспитание в семьи переданы 457 детей-сирот. Таким образом, на 71 ребенка, живущего в семье, стало больше, чем в первом квартале 2006 года.
Для сравнения в этом году под опеку отдано 312 детей, а в прошлом году за аналогичный период было передано 253 ребенка. Значительно сократилось усыновление иностранными гражданами, с 56 до 26 детей, и возросло российское усыновление. В прошлом году были усыновлены 35 сирот, а в этом году уже нашли родителей 48 малышей. Также с начала года появилась одна приемная семья и девять семейно-воспитательных групп. Кроме того, 61 ребенок вернулся в кровную семью, в прошлом году таких детей было 42.
В Челябинской области с 1995 года все данные о детях-сиротах фиксируются в региональном банке данных. Дети-сироты от одного месяца до 18 лет живут в детских домах, домах ребенка, приютах и детских больницах. На 1 апреля 2007 года в банке данных были зарегистрированы шесть тысяч 221 ребенок, оставшийся без попечения родителей. Для сравнения в январе 2006 года таких детей было на 700 больше, шесть тысяч 921 ребенок.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора Челябинской области, с 2007 года государство поддерживает семьи, которые берут на воспитание детей-сирот. Единовременное пособие на каждого ребенка составляет 15 тысяч рублей на мебель и девять тысяч 200 рублей на предметы первой необходимости.

Комментарии 0