Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области до конца 2017 года необходимо создать не менее пяти тысяч рабочих мест для инвалидов

Фото В Челябинской области до конца 2017 года необходимо создать не менее пяти тысяч рабочих мест для инвалидов

Как сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, по состоянию на первое марта обеспечено работой 22,3% инвалидов. На сегодня, по данным пенсионного фонда, в Челябинской области 68,7 тысячи инвалидов трудоспособного возраста, из них 15,3 тысячи человек трудоустроено. «Для выполнения прогнозного показателя, утвержденного на 2017 год приказом Минтруда, в регионе необходимо создать (выделить) рабочие места и трудоустроить на них более 5 тысяч инвалидов», - уточнил Владислав Смирнов.

За 4 месяца 2017 года нашли работу 229 инвалидов из 1384 обратившихся в центры занятости области. Уровень трудоустройства в сравнении с аналогичным периодом 2016 года вырос на 2,6%, но ни в одном муниципалитете он не достигает прогнозного показателя.

В 2017 году из областного бюджета будет выделено 2,479 миллиона рублей на предоставление субсидий работодателям на частичное возмещение затрат на заработную плату инвалидам и их наставникам. Планируется трудоустроить 55 инвалидов, в том числе 5 – с наставниками.

По словам Смирнова, в Челябинской области отмечается рост числа вакансий для инвалидов (на конец 2016 года в банке данных было 1712 вакансий, на конец 2015 года -– 1209 вакансий).  Но заполняемость квотированных вакансий остается по-прежнему невысокой – 4-5%. В 2016 году на квотированные вакансии трудоустроено 53 человека, за 4 месяца 2017 года – 18 человек. «Это связано с несовершенным механизмом системы квотирования рабочих мест, - пояснил Смирнов. – Сейчас вопрос находится на проработке в Заксобрании региона и стоит в плане Минтруда России».

Борис Дубровский поручил главам разработать дополнительные мероприятия по временному трудоустройству граждан, особенно нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. «Необходимо предусмотреть финансирование данных мероприятий», – уточнил глава региона. Он поручил взять на контроль вопрос заполняемости квотируемых вакансий для инвалидов. По итогам года будет проведен детальный анализ показателей трудоустройства инвалидов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский