Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области лабрадор Боб поможет в лечении детям с с аутизмом

Фото В Челябинской области лабрадор Боб поможет  в лечении детям с с аутизмом

На сегодня центры по канистерапии действуют всего в четырех регионах России – В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Перми. В Челябинской области занятия для малышей с собакой-реабилитологом – ламбрадором по имени Боб - будут проводиться в детском отделении челябинской областной психоневрологической больницы №1.

«Роль собаки в канистерапии объясняется непредвзятостью животного и его безусловной любовью к людям», – рассказала сотрудник детского диспансера больницы, канистерапевт Ксения  Ермакова. – Собаку не волнует внешность, прошлое или будущее человека. Зато она отлично считывает эмоции и может помочь ребенку вступить во взаимодействие с окружающим миром». Занятия с собаками также помогает развивать мелкую моторику и даже освоить навыки речи.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, за 10 лет число детей, поставленных на учет в челябинской областной психоневрологической больнице, выросло с 7 до 848 человек. Только за 2017 год на учет в кабинет помощи детям с расстройствами аутистического спектра встали 130 пациентов, из них 106 обратились впервые и 24 повторно.

В 2017 году Челябинская область получила межведомственный грант на организацию системы реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра. В настоящий момент так4ая реабилитация проводится в три этапа. «Первый – скрининг и консультация в специализированном кабинете в ОКСПНБ №1, второй – оказание помощи детям от 0 до 3 лет на базе реабилитационного центра «Вдохновение» и третий этап – для пациентов 3-7 лет – на базе реабилитационного центра «Березка»», - пояснила главный детский психотерапевт минздрава Челябинской области Татьяна Смирнова. Новым этапом психотерапии станет внедрение канистерапии на базе челябинской областной психоневрологической больницы №1.

Комментарии 0
    Новости по теме аутизм